Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR

MAUGARD (M.)
Remarques sur la noblesse, dédiées aux assemblées provinciales
À Paris, chez Prault, et chez Hardouin et Gattey, 1787, in-8, [4]-75 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Petite épidermure sur le second plat.
Édition originale.
Relié à la suite, du même auteur :
Traité politique et historique de la noblesse française. Prospectus.
Paris, de l'imprimerie Polytype, s.d., 14 pp.
Bel exemplaire
Mes ordres d'achat