LOUANDRE (Ch.) Les Arts somptuaires Histoire... - Lot 229 - Eric Caudron

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
LOUANDRE (Ch.) Les Arts somptuaires Histoire du costume et de l'ameublement, et des arts et industries qui s'y rattachent, sous la direction de Hangard-Maugé. Dessins de Clus Ciappori. Introduction générale et texte explicatif par Ch. Louandre. Impressions en couleurs par Hangard-Maugé. I. Introduction générale. - II. Texte explicatif. - III. Planches du Ve au XIVe siècle. - IV. Planches du XVe au XVIIe siècle Paris, Hangard-Maugé, 1857-1858, 4 vol. in-4 carrés, 324 pl. en chromolithographie, montées sur onglets, dont deux front. (2 volumes de planches) ; exemplaire dans lequel les deux frontispices des volumes de texte ont été reliés en début des volumes de planches, demi-maroquin brun, dos à nerfs, têtes dorées (Pierson). Un accroc à un dos sinon bon exemplaire
Mes ordres d'achat