LEPICIE (François-Bernard) Vies des premiers... - Lot 224 - Eric Caudron

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
LEPICIE (François-Bernard) Vies des premiers peintres du Roi, depuis M. Le Brun jusqu'à présent Paris, Durand, Pissot fils, 1752, 2 tomes en un volume petit in-8, maroquin rouge, dos lisse cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Edition originale de ce recueil qui se limite à cinq biographies : Le Brun, Coypel, Mignard, Caylus, Boullogne
Mes ordres d'achat