LEBEUF (Jean) Mémoires concernant l'histoire... - Lot 221 - Eric Caudron

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
LEBEUF (Jean) Mémoires concernant l'histoire ecclésiastique et civile d'Auxerre. I. Tome premier, contenant l'histoire des évêques, avec plusieurs catalogues qui ont rapport à l'histoire de l'Eglise Cathédrale. - II. Tome second, contenant les actions des comtes d'Auxerre, ou des comtesses qui ont administré le comté ; les événemens arrivés de leur temps dans le pays, & depuis que ce comté fut réuni à la Couronne jusqu'à l'an 1610. Le tout suivi du catalogue des dignités séculières de la ville, des écrivains auxerrois, & des illustres du pays Paris, Durand, 1743, 2 forts vol. in-4, 5 cartes et plans (dont 3 en dépliant), tables ; basane fauve mouchetée, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Edition originale
Mes ordres d'achat