LE PAUTRE (Jean) Livre de paneaux pour les... - Lot 220 - Eric Caudron

Lot 220
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LE PAUTRE (Jean) Livre de paneaux pour les lambris, inventez et gravez par J. Le Pautre Paris, Est. Gantrel, s.d., (vers 1660), petit in-4 oblong (20 x 29 cm), [7] ff. n. ch., dont le titre gravé et 5 planches de décors, veau fauve moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Mors et coiffes frottés. Très rare, comme les très nombreuses suites de décors que Jean Le Pautre (1618-1682) produisit pourtant en abondance pendant sa carrière, au point de totaliser près de 1500 estampes. Elles se présentent généralement sous la forme de cahiers de 6 à 12 planches, pas plus, abordaient quantité de thèmes et d'objets, et servaient d'inspiration pour la réalisation de décors intérieurs ou extérieurs Notre titre est relié avec 15 autres suites, toutes de Le Pautre à l'exception de la seconde. Soit en tout 121 planches.
Mes ordres d'achat