LA FONT DE SAINT-YENNE (Etienne) L'Ombre... - Lot 209 - Eric Caudron

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
LA FONT DE SAINT-YENNE (Etienne) L'Ombre du grand Colbert, le Louvre et la ville de Paris. Dialogue La Haye, s.n., 1749, in-12, 165 pp., basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Un mors inférieur fendu, coins abîmés. Edition originale très rare.
Mes ordres d'achat