HEUZEY (Léon) Le Mont Olympe et l'Acarnanie.... - Lot 197 - Eric Caudron

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
HEUZEY (Léon) Le Mont Olympe et l'Acarnanie. Exploration de ces deux régions, avec l'étude de leurs antiquités, de leurs populations anciennes et modernes, de leur géographie et de leur histoire, ouvrage accompagné de planches. Publié sous les auspices du ministère de l'Instruction publique et du ministère d'Etat Paris, Firmin Didot frères, 1860, in-8, [4]-495 pp., avec 16 planches hors-texte, dont 6 plans et 10 vues, demi-chagrin vert, dos à à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos un peu passé, rousseurs. Ex-libris Dampierre, duc de Luynes
Mes ordres d'achat