HAMILTON (William) Voyage à la côte septentrionale... - Lot 190 - Eric Caudron

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
HAMILTON (William) Voyage à la côte septentrionale du comté d'Antrim en Irlande, et à l'île de Raghery, contenant l'histoire naturelle de ses productions volcaniques, & plusieurs observations sur les antiquités & moeurs de ce pays (…). Traduit de l'Anglois. Auquel on a ajouté l'Essai sur l'oryctographie du Derbyshire. Par M. Ferber. Traduit de l'Allemand Paris, Cuchet, 1790, in-8, VIII-240 pp., avec une pl. dépl., demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Relié à la suite : TWISS (Richard) : Voyage en Irlande Paris, Prudhomme, an VII [1799], avec une pl. dépl. et une grande carte gravée
Mes ordres d'achat