GRIVAUD DE LA VINCELLE (Claude-Madeleine) Recueil... - Lot 188 - Eric Caudron

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
GRIVAUD DE LA VINCELLE (Claude-Madeleine) Recueil de monumens antiques, la plupart inédits, et découverts dans l'ancienne Gaule, orné enrichi de cartes et planches en taille-douce, qui peut faire suite aux recueils du Comte de Caylus, et de La Sauvagère ; dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le Prince héréditaire de Bavière ; Paris, chez l'auteur, Treuttel et Würtz, 1817, 3 tomes en un fort vol. in-4, 3 cartes hors-texte dont deux en dépliant, index, titre, et 40 planches gravées sur cuivre, demi-veau prune, dos lisse orné d'un grand motif central à froid entouré de filets, fleurons et guirlandes dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque) Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat