Lot n° 177
Estimation :
400 - 500
ESCRIME - MÉRIGNAC (Emile)
Histoire de l'escrime... - Lot 177 - Eric Caudron
ESCRIME - MÉRIGNAC (Emile)
Histoire de l'escrime dans tous les temps et dans tous les pays
Paris, Imprimeries Réunies, Rouquette, 1883-1886, 2 forts vol. gr. in-8, frontispice à chaque vol., nbses figures in-t., 23 pl. dt 13 en coul. sur double page, demi-basane brune marbrée à coins, dos à nerfs orné de deux fleurets croisés, couv. restaurée cons. (reliure moderne)
Ouvrage tiré à 650 exemplaires.
1/50 exemplaires sur papier du Japon.
Envoi au général Boulanger, ministre de Guerre
Mes ordres d'achat