ESCRIME - SAINT-ALBIN (Albert de) Les Salles... - Lot 176 - Eric Caudron

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
ESCRIME - SAINT-ALBIN (Albert de) Les Salles d'armes de Paris Paris, Glady frères, 1875, gr. in-8, [8]- 201 pp., frontispice et 20 portraits gravés sur cuivre par Courtry, les sept premiers d'après Carolus Duran, index, bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré, couv. et dos cons., sous étui cartonné (Stroobants). Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci sur Van Gelder Zonen SAINT-ALBIN (Albert de). A Travers les salles d'armes. Avec une préface de Vigeant. Illustrations de Frédéric Régamey. Paris, A la Librairie Illustrée, (1887), in-8, XVI-243 pp., frontispice, 11 pl., index, demi-chagrin rouge, dos à nerfs fleuronné, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque) Ouvrage tiré à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin
Mes ordres d'achat