CONCILE DE TRENTE - HERVET (Gentian) Le... - Lot 171 - Eric Caudron

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
CONCILE DE TRENTE - HERVET (Gentian) Le Sainct, sacré, universel, et général Concile de Trente légitimement signifié & assemblé sous nos saincts Pères les Papes Paul III l'an 1545-1546-1547, Jules III l'an 1551 & 1552, & Pius IIII, 1562-1563. Traduict de Latin en François, par Gentian Hervet, d'Orléans, chanoine de Rheins. Augmenté de plusieurs choses mentionnées, en la page VI mesmes en ceste impression du catalogue des livres censurez avec nouvelles additions & appendices Lyon, Jean Pillehotte, 1598, fort vol. in-16, 857-[37] pp., vélin souple, encadrements à froid sur les dos et les plats (reliure de l'époque). Exemplaire légèrement déboîté, une estafilade sur le plat sup.
Mes ordres d'achat