CHASSENEUZ (Barthélémy de) Consuetudines... - Lot 165 - Eric Caudron

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
CHASSENEUZ (Barthélémy de) Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae. Commentariis D. Bartholomaei a Chassenaeo, ut amplissimis, ita doctissimis illustratae, summaque diligentia & labore recognitae. Accessit index locupletissimus, summa fide pristino nitori restitutus Lyon, Antoine Vincent, 1552, in-folio, [64] ff. n. ch. (titre, au lecteur, index, poésie liminaire), 1528 colonnes, texte sur deux colonnes, avec 7 figures gravées sur bois dans le texte (arbres de consanguinité et d'affinité), veau fauve granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (rel. du XVIIe siècle). Accrocs aux deux coiffes, une épidermure importante sur le plat inférieur, des mouillures claires "in fine", titre doublé, deux feuillets réenmargés mais bon exemplaire. Nouvelle édition lyonnaise de ce grand commentaire sur la Coutume de Bourgogne, originellement paru en 1517, mais de façon partielle
Mes ordres d'achat