CHAMPIER (Symphorien) De Monarchia / Gallorum... - Lot 157 - Eric Caudron

Lot 157
Estimation :
700 - 800 EUR
CHAMPIER (Symphorien) De Monarchia / Gallorum Campi aurei: ac / triplici imperio, videlicet Romano, / Gallico, Germanico : una cum gestis heroum ac / omnium Imperatorum. / Authore Symphoriano Campegio aurato equite Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537, in-4, [21] ff. n. ch., un feuillet vierge, avec une grande vignette de libraire au titre et quelques armes dans le texte, vélin ivoire souple, tranches mouchetées de rouge (reliure du XVIIe). Exemplaire rogné court en marge inférieure, si bien que les signatures ont en général disparu. Edition originale de toute rareté de l'un des derniers ouvrages de Symphorien Champier, bien complet de ses trois parties, qui ont souvent été séparées (malgré ce qu'en dit Baudrier). Ses ouvrages ont toujours été très recherchés, et aucun Reliées à la suite les deux autres parties de ce recueil composite, qui se trouvent souvent séparées, avec une interversion (la troisième précède la deuxième) : I. Galliae Celti- / cae, ac antiquitatis / Lugdunensis civitatis, quae / caput est Celtarum, campus. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537, [18] ff. n. ch., avec les armes de Lyon au titre. - II. De Monarchia / ac triplici imperio, videli- / cet, Romano, Gallico, et Germa- / nico campus, imperatorum / gesta continens. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537, [30] ff. n. ch., avec les armes de France au titre
Mes ordres d'achat