PARIS - DULAURE (Jacques-Antoine) Histoire... - Lot 155 - Eric Caudron

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PARIS - DULAURE (Jacques-Antoine) Histoire physique, civile et morale de Paris. Sixième édition, augmentée de notes nouvelles et d'un appendice contenant des détails descriptifs et historiques sur tous les monuments récemment élevés dans la capitale, par J.-L. Belin Paris, Furne, 1837-1838, 8 vol. in-8, avec 412 planches (dont 16 plans ou cartes ; et 396 vues ou portraits), demi-chagrin aubergine, dos à faux-nerfs ornés de filets, guirlandes et caissons dorés, tranches dorées (Hersent). Des rousseurs Edition la plus complète de ce classique qui parut d'abord en 1821-1825. Sans l'atlas in-8 oblong (cinq plans dépliants et un texte complémentaire). Et singulier exemplaire car notre sortie est dotée d'une iconographie de 56 planches ; les 356 restantes étant des planches ajoutées, la plupart empruntées à d'autres descriptions de Paris ou de la France (Saint-Victor, La France pittoresque, etc.) et avec la notable exception de 28 remarquables dessins originaux de vues de Paris traitées à la détrempe (sépia ou gris, parfois en 2 tons).
Mes ordres d'achat