PARIS - CHAMOÜIN (Claude-Hilaire) Collection... - Lot 152 - Eric Caudron

Lot 152
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PARIS - CHAMOÜIN (Claude-Hilaire) Collection de vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier S.l. [Paris], s.d., (1855), in-4, titre, et 25 planches gravées sous serpentes, maroquin rouge à long grain, dos à faux-nerfs orné de pointillés, filets, guirlandes et fleurons losangés dorés, double encadrement de simple filet et guirlande dorés avec motifs à froid en écoinçon sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis azur (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Magnifique album, en premier tirage, offrant une reproduction de daguerréotypes monumentaux des principaux monuments parisiens. Mareuse, 2177. Précieux exemplaire du duc de Nemours (1814-1896), alors en exil comme toute sa famille, avec chiffre LO doré poussé au centre des plats
Mes ordres d'achat