PARIS - ALBUM Les Deux sièges de Paris.... - Lot 147 - Eric Caudron

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
PARIS - ALBUM Les Deux sièges de Paris. Album pittoresque. Dessins de MM. Darjou, Fichot, J. Gaildreau, Gerlier, M. Lalanne, Lançon, F. Lix, Adrien Marie, etc. Paris, aux bureaux du Journal L'Eclipse, 1871, in-4 oblong, titre, et 31 planches, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, première couverture illustrée conservée (Honnelaître). Bel exemplaire. Relié avec : MORLAND (Valère-Alphonse) : Les Environs de Paris après le siège et la guerre civile. Paris, E. Bulla, 1871, titre et 27 planches (couverture illustrée conservée).
Mes ordres d'achat