PARIS - GUERRE DE SUCCESSION D'AUTRICHE Plans... - Lot 145 - Eric Caudron

Lot 145
Estimation :
500 - 700 EUR
PARIS - GUERRE DE SUCCESSION D'AUTRICHE Plans et dessins des constructions et décorations ordonnées par la ville de Paris, pour les réjouissances publiques à l'occasion de la publication de la paix le 12 février 1749 S.l. [Paris], s.d., (1749), grand in-4 oblong, titre, 6 planches gravées, et un feuillet d'explication des planches (avec collette en bas), demi-veau blond à coins, dos lisse, pièce de titre rouge en long (reliure moderne). Bon exemplaire. Très rare ouvrage documentant les installations placées devant l'Hôtel de Ville de Paris pour célébrer la conclusion de la paix d'Aix-la-Chapelle (18 octobre 1748), dont les préparatifs du feu d'artifice
Mes ordres d'achat