PARIS - POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François... - Lot 141 - Eric Caudron

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
PARIS - POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François de) Essais historiques sur Paris Londres, et se trouvent à paris, Duchesne, 1754-1758, 5 tomes en 2 volumes in-12, veau blond, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouge et fauve, encadrement d'un filet à froid sur les plats, armes au centre, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Début de fente aux mors du second volume, coins usés, mais bon exemplaire. Edition originale de ces célèbres études sur Paris, de nombreuses fois rééditées. Elle est complète en cinq volumes. Exemplaire aux armes de Louis-Hyacinthe Boyer de Crémille (1700-1768), qui servit sous le maréchal de Saxe. Ex-dono de l'aureur
Mes ordres d'achat