PARIS - TURPIN DE CRISSE (Lancelot) Souvenirs... - Lot 139 - Eric Caudron

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
PARIS - TURPIN DE CRISSE (Lancelot) Souvenirs du vieux Paris. Exemples d'architecture de temps et de styles divers. Avec des notices historiques ou descriptives par Mme la Princesse de Craon, Mme la Comtesse de Meulan, et par Messieurs de Beauchesne, Castellan, de Clarac, de Courchamps, de La Porte, de Lasalle, de Pastoret, Quatremère de Quincy, Raoul-Rochette, de Rességuier, Revoil, du Sommerard, et de Vimeux Paris, Imprimerie de E. Duverger, 1835, in-folio, titre, puis : pagination multiple, un f. n. ch. d'avis, avec 30 planches lithographiées sous serpentes, demi-veau prune à coins, dos à faux-nerfs orné de caissons à décors floraux, simple filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Rousseurs assez importantes, mais bon exemplaire. Edition originale Rare album dédié au duc de Bordeaux, présenté sous le patronage de Lancelot-Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), qui était un fervent légitimiste. Exemplaire de C. Oginski, avec nom en lettres dorées en queue du dos, et chiffre couronné au centre du plat supérieur
Mes ordres d'achat