Lot n° 137
Estimation :
150 - 200
PARIS - PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste)
De... - Lot 137 - Eric Caudron
De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration ; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la préfecture de police
Paris, Londres, Chez J.-B. Baillière, 1837, 2 vol. in-8, 2 cartes et 1 tabl. dépl., demi-basane brune mouchetée, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Petits trous de ver au dos sans gravité. Ex-libris gratté.
Seconde édition revue et corrigée
Mes ordres d'achat