GARIBALDI (Giuseppe) Les Mille Paris, Charles... - Lot 120 - Eric Caudron

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
GARIBALDI (Giuseppe) Les Mille Paris, Charles Silvain, 1875, in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque) Edition originale de la traduction française Emouvant exemplaire du journaliste républicain français Antoine-Edmond Adam (1816-1877), mari de l'intellectuelle et féministe Juliette Adam (1836-1936) avec envoi autographe de Garibaldi sur le feuillet de faux-titre.
Mes ordres d'achat