FABRICIUS (Johann Albert) Bibliographia... - Lot 111 - Eric Caudron

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
FABRICIUS (Johann Albert) Bibliographia antiquaria, sive Introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas scriptis illustrarunt. Editio tertia Hambourg, Johann Karl Bohn, 1760, fort vol. in-4 veau fauve raciné, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Érudit, mais aussi collectionneur de livres et de manuscrits, Johann Albert Fabricius (1668-1736) fut un très abondant polygraphe dans le domaine des recherches gréco-latines
Mes ordres d'achat