MILITARIA GROOTE (Alexander von) Neovallia... - Lot 109 - Eric Caudron

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MILITARIA GROOTE (Alexander von) Neovallia dialogo (...), nel quale con nuova forma di fortificare piazze s'esclude il modo del fare fortezze alla regale, come quelle che sono di poco contrasto Munich, Anna Berghin, 1617, in-folio, [5] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, dédicace au duc Maximilien de Bavière, poèmes liinaires), [294] pp. mal chiffrées 286, avec 43 pl. gravées (dont 33 à double page), toutes préalablement tamponnées, veau fauve, dos à nerfs orné, encadrement de double filet doré sur les plats, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, une déchirure latérale à une pl. double, des traces d'humidité "in fine", mais bon exemplaire. Edition originale L'objet de l'ouvrage est la suppression de la méthode de fortifier par bastions (metodo di fortificare alla reale), à laquelle l'auteur attribue la faible capacité défensive des places. Exemplaire de Léonor d’Estampes de Valençay (1589-1651) avec fer au centre des plats. Exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle
Mes ordres d'achat