DUPLESSI-BERTAUX (Jean) Album de la jeunesse,... - Lot 101 - Eric Caudron

Lot 101
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DUPLESSI-BERTAUX (Jean) Album de la jeunesse, des amateurs et des artistes, composé de vingt-cinq sujets divers : arts et métiers, chevaux, chasses, scènes militaires, vues et paysages ornés de fabriques et d'animaux, etc. Dessinés et gravés à l'eau-forte par feu J. Duplessi-Bertaux, précédé du portrait de l'auteur et d'une notice historique sur les petits-maîtres, Callot, La Belle et Sébastien Leclerc. Présenté à S.A. Royale Monseigneur le Duc de Bordeaux, par Joubert, éditeur Paris, Joubert, 1823, in-8 oblong de 19 x 25 cm, [2]-17 pp. de texte, 26 compositions à l'eau-forte sur Chine appliqué, dont un portrait de Duplessi, maroquin vieux-rouge, dos lisse orné de filets et de guirlandes à froid, grand encadrement à froid de filets, guirlandes, et semis géométriques sur les plats, armes frappées à froid au centre, tranches dorées, guirlande à froid sur les contre plats, gardes doublées de papier mauve dominoté (reliure de l'époque). Rare album posthume (Duplessi-Bertaux était mort en 1818) rassemblant des sujets très variés, dont quelques-uns seulement pouvaient entretenir un rapport avec les Bourbons (comme la vue de Waterloo, ou de l'entrée des Alliés dans Paris, etc.). Le jeune duc de Bordeaux n'avait alors de toute façon que trois ans ... Exemplaire aux armes de Louis-Henri-Joseph de Bourbon-Condé (1756-1830)
Mes ordres d'achat