DU VAL (Vincent) La Pompe funèbre, ou Les... - Lot 98 - Eric Caudron

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
DU VAL (Vincent) La Pompe funèbre, ou Les Eloges de Jule Mazarini, Cardinal, duc, et premier ministre. A Monseigneur le Duc Mazarini, Pair, & Grand Maistre de l'artillerie de France. Poëme héroïque Paris, Sébastien Martin, 1665 [pour 1664], in-folio, [78] pp. mal chiffrées 76 (il ya saut de chiffrage de 29 à 28, sans manque), signatures A-K (toutes en 4, sauf la dernière en deux), un feuillet non chiffré de privilège, avec un frontispice allégorique par François Chauveau, et un portrait gravé par Nanteuil, l'un et l'autre compris dans la pagination, veau fauve granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manques de cuir aux deux coiffes, coins abîmés. Exemplaire du célèbre avocat légitimiste Pierre-Antoine Berryer
Mes ordres d'achat