Lot n° 94
Estimation :
400 - 500
DU MEGE (Alexandre)
Statistique générale... - Lot 94 - Eric Caudron
DU MEGE (Alexandre)
Statistique générale des départemens pyrénéens, ou des provinces de Guienne, et de Languedoc
Paris, Treuttel et Würtz, 1828-1829, 2 vol. in-8, carte dépliante, demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets et de guirlandes dorés, tête rouge, couvertures conservées (reliure postérieure). Qqs rousseurs.
Edition originale rare et recherchée, bien complet de la carte.
Mes ordres d'achat