DU CHATELLIER (Armand) Recherches statistiques... - Lot 89 - Eric Caudron

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
DU CHATELLIER (Armand) Recherches statistiques sur le département du Finistère. Travaux entrepris sous les auspices du Conseil général, et publiés par la Société d'émulation de Quimper Nantes, Imprimerie de Mellinet, mai 1835, in-4, [4]-94-[6] pp., veau brique, dos lisse orné en long de filets et pointillés dorés, encadrement romantique de large filet doré guirlande à froid et plaque géométrique à filets et pointillés dorés sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier gaufré blanc (reliure de l'époque). Quelques accrocs à la reliure, plat sup. insolé, mouillure claire au texte, mais bon exemplaire. Exemplaire du Prince de Joinville avec un ex-dono en lettres dorées sur le plat supérieur.
Mes ordres d'achat