DRALET (Etienne-François) Traité du régime... - Lot 87 - Eric Caudron

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
DRALET (Etienne-François) Traité du régime forestier, ou Analyse méthodique et raisonnée des arrêts, règlemens, décisions, instructions et circulaires, concernant l'organisation des officiers et employés forestiers, et la partie administrative de leurs fonctions ; suivie des modèles d'états, procès-verbaux et autres actes. Ouvrage servant d'introduction au Traité des délits et des peines et des procédures en matière d'eaux et forêts, et faisant le complément du Code général des bois et forêts, de la chasse et de la pêche Paris, Arthus Bertrand, 1812, 2 tomes en un fort volume in-8, demi-basane vert, dos lisse orné de triples filets dorés, tranches mouchetées (rel. de la fin du XIXe s.). Bon exemplaire. Edition originale.
Mes ordres d'achat