DIDOT (Pierre) Spécimen des nouveaux caractères... - Lot 83 - Eric Caudron

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
DIDOT (Pierre) Spécimen des nouveaux caractères de la fonderie et de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, (...) dédié à Jules Didot, fils, (...) Paris, P. Didot l'aîné, et Jules Didot fils, 1819, grand in-8, [39] ff. n. ch., textes dans un double encadrement noir, cartonnage Bradel de papier crème, dos lisse orné de filets dorés, titre doré en long (reliure de l'éditeur). Ex-dono de l'auteur en regard du titre Bel exemplaire grand de marges resté tel que paru.
Mes ordres d'achat