DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean) Les Délices... - Lot 81 - Eric Caudron

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean) Les Délices de l'esprit. Dialogues dédiez aux beaux esprits du monde. Divisez en quatre parties Paris, Florentin Lambert, 1659, 5 parties en un vol. in-folio , veau havane, dos à nerfs cloisonnés et ornés, lion couronné répété au centre des caissons, pièce de titre verte, encadrement de triple filet et de guirlande à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge, guirlande intérieure dorée (reliure du XIXe s.) Avec 15 planches gravées par François Chauveau Remise en vente la même année de l'édition originale de 1659 de ce qui constitue un des plus beaux ouvrages de spiritualité baroque, Bel exemplaire grand de marges de la bibliothèque du duc de Luynes.
Mes ordres d'achat