Lot n° 78
Estimation :
100 - 120
DAMIRON (Charles)
La Faïence artistique... - Lot 78 - Eric Caudron
DAMIRON (Charles)
La Faïence artistique de Moustiers (The Artistic faiences of Moustiers). Translated by Pierre M. and Dominique Damiron
Paris, Léonce Laget, 1976, 2 parties en un vol. in-4, texte français, puis traduction anglaise se suivant, avec des vignettes en-tête en noir et en couleurs, et 86 planches réunissant 467 figures en noir ou en couleurs, légendées chacune d'une page en regard, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture et dos conservés (reliure moderne). Dos insolé, mais bon exemplaire.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés
Mes ordres d'achat