CRILLON (Thomas de Berton de) La Voye de... - Lot 73 - Eric Caudron

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CRILLON (Thomas de Berton de) La Voye de laict, ou Le Chemin des héros au palais de la gloire. Ouvert à l'entrée triomphante de Louys XIII Roy de France & de Navarre en la cité d'Avignon le 16 de novembre 1622 Avignon, Imprimerie de I. Bramereau, 1623, in-4, [6] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, titre, dédicace à Louis XIII), 278 pp., interversion des cahiers C et D, sans manque, avec 8 planches gravées à l'eau-forte par le graveur portugais Luiz Palma, manque le portrait du Roi, vélin souple à lactes, dos lisse muet, dans emboîtage moderne de demi-toile rouge, pièce de titre crème (reliure de l'époque). Plats un peu salis. Unique édition de cet ouvrage vraiment peu commun, qui relate les cérémonies et détaille les ouvrages édifiés à l'occasion de l'entrée solennelle de Louis XIII à Avignon. Exemplaire de Boissier de Sauvages, avec ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat