Lot n° 72
Estimation :
400 - 600
CREBILLON (Prosper Jolyot de)
Oeuvres de... - Lot 72 - Eric Caudron
CREBILLON (Prosper Jolyot de)
Oeuvres de Crébillon, édition ornée de figures dessinées par Peyron, et gravées sous sa direction
Paris, Maillard [Imprimerie de Didot jeune], an V - 1797, 2 vol. in-8, 10 planches gravées par J.-J. Hubert, L. Petit, N. Thomas, Patas, Ph. Trière, P. Baquoy, etc., d'après Peyron, dont un frontispice, maroquin rouge, dos lisses ornés de guirlandes, d'urnes et de semis géométriques dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, simple filet et guirlande dorés sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat