Lot n° 69
Estimation :
500 - 600
COURET DE VILLENEUVE (Martin) et Laurent-Pierre... - Lot 69 - Eric Caudron
COURET DE VILLENEUVE (Martin) et Laurent-Pierre BERENGER
Le Trésor du Parnasse, ou Le Plus joli des recueils
Londres, s.n., 1762-1770, 6 volumes in-12. Maroquin vieux rouge, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison fauve et havane, encadrement de triple filet doré sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches dorées, guirlande intérieure (reliure de l'époque).
Edition originale de cette compilation éclairée réunissant les pièces fugitives contemporaines les plus réussies des poètes en vogue (Voltaire, Bernis, Bernard, Colardeau, Dorat, Marmontel, Moncrif, Sedaine, Thomas, etc.).
Mes ordres d'achat