CONSTRUCTIONS PUBLIQUES La Società Veneta... - Lot 68 - Eric Caudron

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
CONSTRUCTIONS PUBLIQUES La Società Veneta per imprese e costruzioni pubbliche. I. 1872-1881. - II. 1883 Bassano, tipo-litografia Antonio Roberti, 1881-1885, 2 vol. in-4., texte sur deux colonnes, avec un portrait-frontispice sous serpente (Vincenzo Stefano Breda), des figures dans le texte et 91 planches et cartes, la plupart à double-page, veau rouge, dos lisses ornés et muets, très riches encadrements de filets et guirlandes dorées sur les plats, grande plaque à décor floral mosaïqué au centre des plats, armes au centre des premiers plats, tranches dorées, larges dentelles intérieure, gardes doublées de tabis rouge (reliure du XXe siècle). Bel exemplaire. Ces deux albums, tirés à 800 exemplaires, étaient destinés à la présentation des réalisations de la Société vénitienne de constructions publiques Somptueux exemplaire du Roi d'Italie Victor-Emmanuel III
Mes ordres d'achat