CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin) De la Religion,... - Lot 67 - Eric Caudron

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin) De la Religion, considérée dans sa source, ses formes et ses développements [Avec :] Discours à la Chambre des députés [Et :] Du Polythéisme romain, considéré dans ses rapports avec la philosophie grecque et la religion chrétienne ; ouvrage posthume. Paris, Bossange père, Bossange frères, Treuttel et Würtz, Rey et Gravier, Renouard, 1824-1833, 3 titres en 9 vol. in-8. Demi-veau rouge à coins, dos à nerfs ornés de triple filet doré, guirlandes dorées et fleurons ou décors à la cathédrale à froid dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées ou mouchetées (reliure de l'époque). Coins frottés, mais bon exemplaire, en reliure uniforme.
Mes ordres d'achat