BOURRIT (Marc-Théodore) Nouvelle description... - Lot 52 - Eric Caudron

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
BOURRIT (Marc-Théodore) Nouvelle description des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Savoye, de Suisse, d'Italie. Nouvelle édition, revue et augmentée Genève, Barde, Manget, 1787, 3 tomes en 2 vol. in-8, frontispice, 4 pl., carte dépl., 4 pl. + 4 pl., veau brun caillouté, dos lisse orné, tranches marbrées (rel. de l'époque). Epidermures au dos du tome 2 et sur les plats des 2 volumes. Petit manque à la coiffe inférieure du tome 1. Qqs mouillures claires marginales sans gravité. L'illustration se compose de 13 planches dessinées par l'auteur et gravées par Angélique Rose Moitte, dans les deux derniers volumes, auxquelles s'ajoute une carte dépliante gravée par Geissler.
Mes ordres d'achat