MARINE BOURDE DE LA VILLEHUET (Jacques-Pierre) Le... - Lot 50 - Eric Caudron

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
MARINE BOURDE DE LA VILLEHUET (Jacques-Pierre) Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Avec des figures en taille-douce Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1765, in-8, XXXIII-407 pp., avec 8 planches dépliantes, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Coupes frottées.
Mes ordres d'achat