Lot 43
800 - 1 000 EUR

THEATRE BERNIER DE MALIGNY (Aristippe-Félix)
Théorie de l'art du comédien ou Manuel théâtral. Par Aristippe
Paris, A. Leroux, 1826, in-8, VIII-594 pp., chagrin aubergine, dos lisse orné d'un décor rocaille doré, filet à froid d'encadrement sur les plats avec cartouche à froid animé de qqs fleurons dorés dans les volutes et fleuron doré en écoinçon, au centre du premier plat, poussé en lettres dorées, "À Mademoiselle Mars", filet doré sur les coupes, triple filet doré sur les chasses, tranches dorées (rel. de l'époque). Dos un peu passé. Ex-libris G. Souham.
Seconde édition de ce manuel
Précieux exemplaire de Anne-Hippolyte Boutet, dite Mademoiselle Mars (1779-1847).
Mes ordres d'achat