BEAURAIN (N. de) Histoire de la campagne... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BEAURAIN (N. de) Histoire de la campagne de M. le prince de Condé en Flandre en 1674, précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque Paris, chez l'auteur et chez Jombert, Delaguette et Monory, 1774, [3]-XIV-63-216 pp., 2 ff. (liste des souscripteurs), 2 ff. (errata et approbation), maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré d'un titre-frontispice par Desrais, un frontispice gravé par Favane, 2 planches gravées par Favane et Godefroy, 20 vignettes et culs-de-lampe par Desrais et Nerbelin, une vue du fort et du château de Navagne, une vue du château d'Argenteau, 4 grandes cartes repliées (Hollande, Haut et Bas-Rhin, Franche-Comté, Pays-Bas Catholique) et 33 cartes des camps et batailles sur double page, dont 2 dépliantes et un plan du siège de Grave. Bel exemplaire relié en maroquin, entièrement monté sur onglet, à très grandes marges et imprimé sur beau papier.
Mes ordres d'achat