Lot 38
300 - 400 EUR

BEAUFORT (de)
Le Grand porte-feuille politique, à l'usage des princes et des ministres, des ambassadeurs et des hommes de lois, des officiers généraux de terre et de mer, ainsi que de la noblesse, du haut clergé, des financiers, des voyageurs, amateurs de sciences politiques ; et enfin de tous ceux qui suivent la carrière politique, ou qui s'y destinent ; en dix-neuf tableaux, contenant la constitution actuelle des Empires, Royaumes, Républiques, et autres principales souverainetés de l'Europe
Paris, chez l'auteur, Maradan, 1789, in-folio, [4]-XVI pp. de texte, et 19 tableaux à double page, demi-basane blanche, dos lisse muet (rel. du XIXe s.). Rousseurs.
Mes ordres d'achat