BAUDRAN DE PORABERE Le Militaire en Franconie,... - Lot 37 - Eric Caudron

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
BAUDRAN DE PORABERE Le Militaire en Franconie, ou Traité sur une constitution militaire, adaptée à des principes de tactique qui lui sont propres. Par le marquis de B*** Liège, C. Plomteux, 1777, 2 vol. in-8, avec 32 pl., dont deux front. allégoriques, et 30 pl. de costumes ou d'évolutions, généralement dépl., veau fauve raciné, dos lisses ornés de caissons à croix dorée, encadrement de ruban géométrique doré sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Dos un peu passés. Unique édition de cet ouvrage fort peu commun
Mes ordres d'achat