BARAFIN Vie privée et politique de Jacquemin,... - Lot 33 - Eric Caudron

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
BARAFIN Vie privée et politique de Jacquemin, dit Cousin Charles de Loupoigne, chef de brigands, dans les neuf départemens réunis ; par le Cen B *** Bruxelles, Imprimerie républicaine, an 8, (1800), in-8, 62 pp., un f. n. ch. de Note, demi-vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge en long (rel. du XIXe s.). Rousseurs. Très rare opuscule sur Charles-François Jacquemin (1761-1799), aventurier et chef de partisans qui avait commencé sa carrière comme soldat au service de la cause "patriote", avant de passer aux Autrichiens.
Mes ordres d'achat