AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d') L'Histoire... - Lot 25 - Eric Caudron

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d') L'Histoire universelle du sieur d'Aubigné Maillé [Saint-Jean-d'Angély], Jean Moussat, 1616-1620, 3 parties en deux forts vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, encadrement de filets à froid sur les plats, tranches rouges (rel. du XVIIIe). Petite tache sur le premier plat du tome 1. Edition originale très rare, publiée aux frais de l'auteur, à Maillé. Longue note manuscrite sur l'ouvrage placé avant la page de titre. Bel exemplaire, réglé, dans une reliure du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat