Lot 24
400 - 600 EUR

ARNOULD (Ambroise-Marie)
Histoire générale des finances de la France, depuis le commencement de la Monarchie ; pour servir d'introduction à la loi annuelle ou budget de l'Empire français.
Paris, Imprimerie ordinaire du Corps législatif, et chez Rondonneau, mars 1806, in-4, demi-veau vert à coins, dos lisse orné de grands fleurons et de guirlandes dorés, tranches citron (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
Unique édition de cet aperçu général, mais argumenté, des finances publiques en France, perpétuel point faible de tous les régimes
Exemplaire d'Otto de Mosloy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat