ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d') Essais... - Lot 23 - Eric Caudron

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d') Essais dans le goût de ceux de Michel Montagne, ou Les Loisirs d'un ministre d'Etat. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson, 1788, in-8, VIII-415 pp., basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Troisième édition, reprenant le titre exact de l'originale qui était parue en 1785. La deuxième édition (1787) mettait en exergue les Loisirs d'un ministre d'Etat au titre. Cioranescu, XVIII, 8395.
Mes ordres d'achat