ARAGO (François) Œuvres de François Arago Deuxième... - Lot 21 - Eric Caudron

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
ARAGO (François) Œuvres de François Arago Deuxième édition mise au courant des progrès de la science par J.-A. Barral [Avec :] Astronomie populaire. Nouvelle édition mise au courant des progrès de la science par J.-A. Barral. Oeuvre posthume. Paris, Gide [puis :] Théodore Morgand [puis :] L. Guérin, Leipzig, T.O. Weigel, 1854-1873, 17 forts vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs cloisonnés à froid, simple filet à froid sur les plats, têtes dorées (reliure de l'époque). Des frottis et usures d'usage aux nerfs et aux coins, mais bon exemplaire. Notre exemplaire est composite : il mêle des volumes de la première édition des Oeuvres complètes, parue de 1854 à 1862 (à savoir les volumes II & III seulement) et des volumes de la seconde (1865-1874, tous les autres).
Mes ordres d'achat