ALMANACH Almanach des dames, pour l'an 1809 Tübingen... - Lot 18 - Eric Caudron

Lot 18
Estimation :
100 - 120 EUR
ALMANACH Almanach des dames, pour l'an 1809 Tübingen [Paris], J. G. Cotta, s.d., (1809), in-18, [17] ff. n. ch. (faux-titre, titre gravé, calendrier, explication des tableaux), 196 pp., avec 8 planches gravées sous serpentes, reproductions de tableaux, maroquin rouge, dos lisse à caissons dorés ornés de croisillons et d'étoiles, encadrement de dent-de-rat, simple filet et chaînette dorés sur les plats, hachuré doré sur les coupes, tranches dorées, guirlande intérieure (reliure de l'époque). Un coin abîmé, mais bel exemplaire.
Mes ordres d'achat