ALLETZ (Pons-Augustin) Cérémonial du Sacre... - Lot 15 - Eric Caudron

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
ALLETZ (Pons-Augustin) Cérémonial du Sacre des Rois de France, précédé d'un discours préliminaire sur l'ancienneté de cet acte de religion ; les motifs de son institution, du pompeux appareil avec lequel il est célébré, & suivi d'une table chronologique du Sacre des Rois de la seconde & troisième race. Paris, G. Desprez, 1775, petit in-8, XVI-199 pp., veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre crème, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat